Вторник, 25.06.2019, 23:01

Антикоррукционная политика в

В целях реализации Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указа Президента Российской Федерации от 19.05.2008 г. № 460 «О мерах противодействия коррупции», во исполнение ФЗ 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции", в целях защиты законных интересов граждан от угроз, связанных с коррупцией в сфере образования, проведения проверки  сведений, о случаях коррупционных и иных правонарушений, а также порядка уведомления  о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений в МБОУ "Поповская ООШ" разработаны следующие документы и мероприятия актикоррупционной направленности

Приказ об антикоррупционной политике в МБОУ "Поповская ООШ"

Положение о порядке уведомления о фактах склонения работника к совершению коррупционных действий

Положение об антикоррупционной политике МБОУ «Поповская ООШ»

Положение об антикоррупционной рабочей группе по противодействию коррупции в МБОУ «Поповская ООШ»

ПАМЯТКА "МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ"

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

СООБЩИТЕ О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственности власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Каждый гражданин имеет право сообщить в органы государственной власти или органы местного самоуправления о конкретных фактах коррупции, о неисполнении должностными лицами служебных (должностных) обязанностей, превышении ими служебных полномочий, фактах вымогательства ими взятки.

Работа с обращениями граждан о фактах коррупции осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По каждому поступившему сообщению будет проведена тщательная проверка.

В случае установления по результатам проведенной проверки признаков коррупционного правонарушения (преступления), информация будет направлена в правоохранительные органы для принятия решения о привлечении соответствующего лица к ответственности.

Сообщения о фактах коррупции могут быть направлены:

• в Гайскую межрайонную прокуратуру Оренбургской области (почтовый адрес: 462631, Оренбургская область, г. Гай, ул. Молодежная, 4б, телефон (35362) 420-35, gai@orenprok.ru);
  • в отделение МВД России по Гайскому городскому округу (почтовый адрес: 462631, Оренбургская область, г. Гай, ул. Молодежная, 6а; телефон (35362) 425-24, адрес электронной почты: oren262@yandex.ru);

- в администрацию Гайского городского округа (почтовый адрес: 462631, Оренбургская область, г. Гай, ул. Ленина, 41, телефоны (35362) 4-20-33, 4-22-53, 4-14-01, адрес электронной почты: gy@mail.orb.ru).