Вторник, 25.06.2019, 22:38

ПАМЯТКА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, ты должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:

• Никогда не сообщай своё имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, любимые места отдыха или проведения досуга.

• Используй нейтральное экранное имя, не выдающее никаких личных сведений, в том числе и опосредованных: о школе, местах, которые часто посещаешь или планируешь посетить, и пр.

• Если тебя что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключи его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.

• Всегда сообщай взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали смущение или тревогу.

• Используй фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.

• Никогда не соглашайся на личную встречу с людьми, с которыми познакомился в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажи родителям.

• Прекращай любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажи об этом родителям.

Рекомендации для учащихся 1-4  классов по информационной безопасности в Интернете

Всегда  спрашивай  родителей  о  незнакомых  вещах,  о  которых  узнаешь в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

Прежде  чем  начать  дружить  с  кем-то  в  Интернете  спроси  у  родителей,  как безопасно общаться.

Никогда  не  рассказывай  о  себе незнакомым  людям. Где  ты  живешь, в какой школе  учишься,  номер  твоего  телефона  должны  знать  только  родители  и друзья.

Никогда  не  отправляй  свои  фотографии  людям,  которых  не  знаешь  лично. Компьютерный друг может  говорить о себе неправду. Ты ведь не хочешь, чтобы  у незнакомого человека была твоя фотография, с которой он сможет сделать все, что захочет.

Не  встречайся   с  людьми,  с  которыми  познакомился  в  Интернете,  без родителей. Многие люди выдают себя не за тех, кем являются на самом деле.

Общаясь  в  Интернете,  будь  дружелюбен  с  другими.  Не  пиши  грубых  слов  -читать  грубости  так  же  неприятно,  как  и  слышать.  Ты  можешь  нечаянно обидеть человека.

Если  тебя  кто-то  расстроил  или  обидел,  обязательно  расскажи  об  этом родителям.

Рекомендации для учащихся 5-8 классов по информационной безопасности в Интернете

Регистрируясь на сайтах, не указывайте личную информацию, которую могут все увидеть. Не нужно, чтобы незнакомые люди знали, как вы выглядите и где учитесь.

Не  рассказывайте  незнакомым  как  где  вы  живете,  можете  сказать  название города, но не адрес, по которому Вас могут найти.

Общайтесь  по  веб-камере  только  с  друзьями.  Следите,  чтобы  ваш  разговор видели  только  вы,  потому  что  чужие  люди  могут  записать  видео,  которое видно через веб-камеру и использовать его в своих целях.

Нежелательные  письма  от  незнакомых  людей  называются  «Спам»,  на  них нельзя отвечать, а лучше вообще не открывать потому, что в них могут быть вирусы.

Если  вы  ответите,  то    люди  отправившие  письмо,    будут  знать,  что  ваш почтовый ящик работает и дальше посылать вам спам.

Не публикуйте фото-видео- материалы, оскорбляющие человеческое достоинство, унижающие или высмеивающие  как знакомых вам, так и незнакомых людей  по признаку личной неприязни, религиозных, культурных, национальных или иных особенностей.

Помните, морально-нравственные законы, провозглашающие уважение к личности человека, должны работать и в виртуальном пространстве.

Не  забудьте  сохранить  все  неприятные  сообщения,  которые  вы  получили, чтобы  потом  показать  их  взрослым.  Взрослые  помогут  вам  и  скажут,  как правильно  поступить.  Не  расстраивайтесь,  если  Вы  получили  плохое сообщение.

Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

Рекомендации для учащихся старших классов по информационной безопасности в Интернете

Не публикуйте свои личные данные и личные данные своих друзей.

К личным данным относятся номера мобильного и домашнего телефонов, адрес электронной  почты  и  любые  фотографии,  на  которых  изображены  ты, твоя семья или друзья.

Если Вы   публикуете  фото-  или  видеоматериалы  в  Интернете  –  любой желающий может скопировать их и потом воспользоваться в своих целях.

Не верьте спаму (нежелательной электронной рассылке) и не отвечай на него.

Не  открывайте  файлы,  полученные  от  людей,  которых Вы  не  знаете. Неизвестно,  что  они  могут  содержать:  это  может  быть  как  вирус,  так  и  незаконный материал.

Следите за тем, что пишете. Не пишите людям то, что никогда бы не сказали им в лицо.

Не забывайте, что люди в Интернете могут говорить неправду.

Лучше  не  встречайтесь  со  своими  виртуальными  друзьями  в  реальной  жизни без присутствия взрослых, которым Вы доверяете.

Никогда  не  поздно  рассказать  родителям,  если  что-то   смущает  или настораживает.

Общие рекомендации для учащихся по информационной безопасности в Интернете