Четверг, 18.10.2018, 16:25

Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Осторожно! Грипп и ОРВИ!
Осторожно! Грипп и ОРВИ!

Родители должны помнить, что простуда и грипп не являются словами синонимами. Несмотря на то, что симптоматика этих болезней схожа, между ними существуют определенные различия. Простудами люди могут болеть на протяжении всего года: тем более, когда хоть немного похолодает. У детей такое может случаться до восьми раз в году!Гриппом же люди заражаются обычно, когда начинается эпидемиологический период – когда эта болезнь атакует сразу большое количество населения.Грипп входит в категорию ОРВИ, то есть острых респираторно-вирусных инфекций. Исходя из названия, ясно, что эти заболевания вызваны вирусами и передаются чаще всего воздушно-капельным способом. Кроме гриппозной инфекции, распространены аденовирусы, парагрипп, реовирусы, риновирусы и так далее.
Особенное внимание следует акцентировать на заразности такого вируса, как грипп: пройдет несколько часов после заражения человека и он уже сам становится заразным, то есть несет реальную опасность передачи инфекции другим людям.

Интересно, что иногда человек сам не заболевает или переносит инфекцию без проблем (как легкую простуду), являясь, между тем, ее активным распространителем. В прочих же случаях болезнь:

переносится тяжело;
лечится долго;
грозит серьезными осложнениями для здоровья многих органов.
Особенно «нравится» гриппу поражать слабозащищенные организмы маленьких детей и стариков. Их иммунные системы не способны дать надлежащий отпор инфекции, а она только «рада стараться». Вот почему профилактика, то есть предотвращение ее развития и укрепление иммунной системы – это чрезвычайно важный комплекс мероприятий, к выполнению которого следует прибегнуть в первую очередь.
Профилактические меры могут быть:

Специфическими – включающими в себя противогриппозную вакцинацию, которая разрешена и даже рекомендована всем людям, начиная с полугодовалого возраста (кроме тех, у кого имеются противопоказания к этой процедуре).
Неспецифическими – когда необходимо избегать людных мест во время эпидемии, носить марлевые повязки, различными способами укреплять иммунитет, то есть закаляться, правильно питаться, принимать витаминно-минеральные комплексы и иммуностимулирующие препараты.